Приобретение права собственности на дом в ситуации, когда продавец умер до заключения письменного договора, но условия были выполнены.
Вам нужно обратиться в суд, но при отсутствии письменного договора положительный результат будет зависеть от позиции ответчиков-наследников умершего собственника. Сложность в том, что он проживал в другом регионе-нужно будет установить фио, местонахождение наследников. В любом случае проблему надо решать, собирайте документы-выписки из банка, конверт, в котором были присланы документы на дом, свидетельские показания и иные доказательства, устанавливайте ответчиков. По приобретательской давности ждать до 2027 года.
Доброго времени суток!
Можно через суд. Ответчики - наследники продавца дома.
Либо ждите до 2024 года - и оформляйте по приобретательской давности
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте. Признать право собственности на дом не получится потому что нет письменного договора купли-продажи. Нужно договариваться с наследниками чтобы они заключили договор купли-продажи или требовать возврата денег. Ждать 15 лет чтобы оформить право собственности по приобретательной давности - не самый лучший вариант.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Здравствуйте. В виду того что сторона по договору скончалась, теперь права собственности следует признавать судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о признании договора заключенным и признании права собственности, Какие ответчиком не будут Наследники умершего.
Наследники готовы подтвердить факт продажи и обещали оказать содействие.
Добрый день
увы договор купли продажи консессуальный - т.е. строго письменный. Нет договра нет сделки, но есть обходные пути
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Они могут написать заявление, что с иском согласны и просят рассмотреть дело в их отсутстие, если не все смогут явиться в суд.
Тогда проще всего подождать когда Наследники оформят право собственности и пойти с ними в регистрационную палату или к нотариусу для оформления сделки.