LSN Messenger
Курчатов, 17.04.2017, 16:44

Приобретение права собственности на дом в ситуации, когда продавец умер до заключения письменного договора, но условия были выполнены.

Вопрос №12424035 из г. Курск
опубликован 17.04.2017, 16:44
В 2009 году мама нашла продавца у которого собиралась купить дом. Продавец проживал в другом регионе. Письменный договор не успели заключить, продавец умер, однако его условия мы исполнили фактически: мама перевела деньги через банк, а продавец выслал ей документы на дом. В данном доме мама проживает до сих пор, оплачивает коммунальные услуги и т.д.Можно ли признать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд, но при отсутствии письменного договора положительный результат будет зависеть от позиции ответчиков-наследников умершего собственника. Сложность в том, что он проживал в другом регионе-нужно будет установить фио, местонахождение наследников. В любом случае проблему надо решать, собирайте документы-выписки из банка, конверт, в котором были присланы документы на дом, свидетельские показания и иные доказательства, устанавливайте ответчиков. По приобретательской давности ждать до 2027 года.

17.04.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Можно через суд. Ответчики - наследники продавца дома.

Либо ждите до 2024 года - и оформляйте по приобретательской давности

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Признать право собственности на дом не получится потому что нет письменного договора купли-продажи. Нужно договариваться с наследниками чтобы они заключили договор купли-продажи или требовать возврата денег. Ждать 15 лет чтобы оформить право собственности по приобретательной давности - не самый лучший вариант.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

17.04.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В виду того что сторона по договору скончалась, теперь права собственности следует признавать судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о признании договора заключенным и признании права собственности, Какие ответчиком не будут Наследники умершего.

17.04.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наследники готовы подтвердить факт продажи и обещали оказать содействие.

18.04.2017, 10:03

Добрый день

увы договор купли продажи консессуальный - т.е. строго письменный. Нет договра нет сделки, но есть обходные пути

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 10:07

Они могут написать заявление, что с иском согласны и просят рассмотреть дело в их отсутстие, если не все смогут явиться в суд.

18.04.2017, 10:08

Тогда проще всего подождать когда Наследники оформят право собственности и пойти с ними в регистрационную палату или к нотариусу для оформления сделки.

18.04.2017, 12:30