Право застройщика заключать договоры об оплате коммунальных услуг - нарушение и проблемы для пайщиков многоквартирного дома
Мы являемся пайщиками многоквартирного дома. Дом сдан в эксплуатацию два года назад. Прав собственности дождаться не можем (трудно понять по чьей вине, но скорее всего по вине застройщика) . Имеет ли право застройщик (передавая нас своей коммунальной организации) заключать договора об оплате коммунальных услуг, на данном этапе мы уже оплачиваем свет, газ, воду, а теперь мы должны будем оплачивать коммунальные услуги, уборку, текущий ремонт, пользование лифтом (которого еще нет).
Лучший ответ
Начислять коммунальные платежи пайщику правомерно не от даты оплаты пая, которая по закону считается датой возникновения права собственности на квартиру, а от даты оформления между кооперативом и покупателем передаточного акта на квартиру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!