Управляющая компания нарушила сроки предоставления теплоносителя в новостройке - анализ правомерности действий

У нас в новостройке сложилась следующая ситуация: Заселение нашего дома было объявлено в марте 2016 года, а уже 01.04.16 г. Управляющей компанией подача теплоносителя в дом была прекращена. Кроме того договор на предоставление тепловой энергии Управляющая компания заключила только 10.10.16 г. Соответственно в 16 году было семь полных отопительных месяцев 4-е (январь, февраль, март, апрель), из которых прошли до заключения договора УК договора с ресурниками. Те услуга отопления в 16-м году нашему дому предоставлялась только 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), а начисления за отопление УК осуществляла ежемесячно с марта 16 года не имея договора на отопление и не предоставляя услуги до октября 16 года. Правомерны ли действия УК в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день

важен факт оказания услуг если было реально тепло то хаконно если нет - незаконно

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Затребуйте письменное обоснования УК.

Спасибо, все понятно!

По факту батареи были холодными до заключения договора с ресурсниками, а именно до 10.10.16 г.

В ответ на запрос о начислениях в неотопительный сезон ук ответила - начисляем круглый год, согласно 354 постановлению, потому что у вас не введены в эксплуатацию общедомовые счетчики тепла! На наше уточнение: "-как же вы приняли дом с неработающими счетчиками?" Ук ответило перечень недоделок отправили застройщику, пока не устранят будем начислять круглый год.

Юрий, добрый вечер!

УК правильно ссылается на 354 Постановление. Однако у нас в стране сложилась практика того, что выгодно некоторые вопросы не доводить до логического завершения. Как в Вашем случае. УК получает соответствующие платежи и не решает вопрос с застройщиком. УК не несет ответственности за приемку выполненных работ, это эксплуатирующая организация.

Вам следует написать заявление в Прокуратуру и в жилищную инспекцию, для выяснения законности действий УК по правоотношениям с Застройщиком. У Застройщика установлены гарантийные сроки устранения недостатков, а если имеются недоделки, то возникают вопросы в Заказчику принявшему работы.