Квартиру купили у Газпрома, но коммунальный долг преследует уже много лет - как избавиться от проблемы?

Вопрос №8434543 из г. Лабытнанги
опубликован 22.10.2015, 18:39
У нас сложилась следующая ситуация. Купили в свое время квартиру у Газпрома, Газпром обещала погасить задолженность по коммунальным платежам. После перехода квартиры в нашу собственность, со временем нам начали присылать грозные письма, что нас привлекут к суду и всякое такое. Задолженность была 100 тыс, мы всем им ходили и говорили что задолженность не наша. В итоге одна из компаний смогла нормально составить притензию и отсудить у Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация. Купили в свое время квартиру у организации, организация обещала погасить задолженность по коммунальным платежам. После перехода квартиры в нашу собственность, со временем нам начали присылать грозные письма, что нас привлекут к суду и всякое такое. Задолженность была 100 тыс, мы всем им ходили и говорили что задолженность не наша. В итоге одна из компаний смогла нормально составить притензию и отсудить у организации порядка 70 тыс. в итоге долг остался порядка 30 тыс. Но другая компанияне может или не хочет взыскать с Газпрома остаточную сумму и засыпают нас письмами. Около года назад даже подали на нас в суд, мы предоставили документы о том, что за время владения квартирой за нами 0 долг. Год они молчали, а вот сегодня пришла бумага что у меня задолженность около 30 тыс и что если я не оплачу, то мне отключат электроэнергию. Меня уже это достало, боюсь если отключат электроэнергию к меня потечет холодильник с морозильником и по суду надо время чтоб они вернули все назад и выплатили неустойку. Что можно сделать, чтобы раз и на всегда от меня отстали с этим долгом? Порядка 70 тыс. в итоге долг остался порядка 30 тыс. Но другая компания не может или не хочет взыскать с Газпрома остаточную сумму и засыпают нас письмами. Около года назад даже подали на нас в суд, мы предоставили документы о том, что за время владения квартирой за нами 0 долг. Год они молчали, а вот сегодня пришла бумага что у меня задолженность около 30 тыс и что если я не оплачу, то мне отключат электроэнергию. Меня уже это достало, боюсь если отключат электроэнергию и у меня потечет холодильник с морозильником и по суду надо время чтоб они вернули все назад и выплатили неустойку. Что можно сделать, чтобы раз и на всегда от меня отстали с этим долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за комм

унальные услуги (за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

При возникновении требований оплатить задолженность по коммунальным платежам за квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности по коммунальным услугам.

Справку можно запросить самостоятельно в УК, ТСЖ или ЖК либо попросить предыдущего собственника ее представить.

Если УК, ТСЖ или ЖК начали осуществлять управление домом позже даты регистрации права собственности продавца, следует запросить справки о состоянии задолженности от предыдущих организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг.

Шаг 2. Уведомите УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры.

О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно уведомить организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Шаг 3. Уведомите бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности.

Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомите его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

Материал подготовлен при содействии

кандидата юридических наук Грачева Н.А.azbuka.consultant.ru

22.10.2015, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пригрозите обращением в суд. Если отключат, то должны будут возместить все Ваши убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ). Направьте им письмо, в котором можете сообщить о перспективах подобного незаконного отключения.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

22.10.2015, 18:41

В отсутствие у Вас какого-либо долга данные действия этих лиц являются по сути своей вымогательством, наказание за которое предусмотрено ст. 163 УК РФ. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

22.10.2015, 18:46

Доброго времени!

Что значит обещала погасить? на словах? На словах не чего не бывает!

Пишите претензию не ответят , обращайтесь в суд согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, предварительно ознакомившись с правилами подачи иска ст. 131-132 ГПК РФ

22.10.2015, 18:48

Вас вводят в заблуждение, платить чужие долги не обязаны, т.к. у собственника обязанность оплаты ЖКУ возникает с даты регистрации перехода права собственности к нему. ст. 153 жк рф.

.

.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

22.10.2015, 19:00

Пишите заявление о вымогательстве в полицию.

Ст. 163 УК РФ запрещает вымогать деньги, которые не Вы должны, а Газпром.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам угрожают отключением света.

Имеется состав уголовного преступления.

23.10.2015, 06:37

Да на словах обещали, отец как бы работал в этой организации, квартиру выиграли через торги. В газете и на торгах информации о задолженности не было. Газпром как бы готов платить, только ему нужно основание. Теплоэнергетик смог составить претензию, а Стройинвесткомпания видать решила добить нас

22.10.2015, 18:57

Вправе сослаться на ст. 153 жк рф, о моменте возникновения обязанности собственника и на ст. 3 жк рф о запрете отключать энергию.

.

.

.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

22.10.2015, 19:01