5 годовалого ребенка при выходе на работу, заставить работать в выходные дни?
Заставить не могут. Работа в выходные дни запрещена законом (ст. 113 ТК РФ). Привлечение возможно с согласия работника в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя или без согласия в случаях чрезвычайных обстоятельств (катастрофы, пожары, наводнения, аварии и Пр.).
Заставить вас работать вообще никто не может. Если график сменный, то работа в формально выходной день таковой не является-это работа по графику. И если Ваша работа связана со сменным характером, то подумайте-сможете ли Вы выполнять трудовую функцию или нет.