LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2017, 20:00

Как минимизировать ущерб при наследовании долга перед ЖКХ и возможности расрочки без пени

Вопрос №12424762 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2017, 20:00
Мать умерла в 2013 году, я приняла наследство (пол квартиры) но там не проживала. Прописана, но не проживала. ЖКХ начислялся за 1 человека (отца), в 2016 осенью он умер и как сейчас оказывается имеет долг перед ЖКХ около 90 тыс. Из обсуждений я поняла несколько моментов: 1 - пока не вступлю в наследство его половины - этот долг не мой? (правильно или нет?) 2 - можно попросить расрочку (хотя дело по словам управляющей компании уже дошло до суда в том году и ему итак дали расрочку). Можно попросить об отмени пени? (где-то вообще написанно что пеню платить не обязательно - это не правомерно ее начислять. В общем, подскажите как быть, выплачивать ясное дело придется, но можно ли как-то минимизировать ущерб мне от этой истории и может стоит гасить долг не вступая пока в права, чтобы этот долг не перевесели на меня а он продолжал висеть на "мертвой душе"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

17.04.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Висеть на мертвой душе он не будет. Долги всегда платят наследники.

Вы примите долг не когда вступите, а когда примите наследство-это разные вещи. Сумму долга вы должны платить только за последние 3 года.

17.04.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Вы можете обратиться в управляющую компанию попросить рассрочку оплаты долга по коммунальным платежам. Хорошего светлого вечера.

17.04.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Компания может пойти на рассрочку с учетом того что в прошлом году с отцом судились? Нам там на месте сказали что максимум что можно это написать прошение об отмени пени на имя директора.

"Сумму долга вы должны платить только за последние 3 года."

т.е.грубо говоря с 04.2014, то что было за 13 год можем не платить?

17.04.2017, 21:37

Если было уже решения суда в таком случае вам придется оллачивать без применения срока исковой давности. Всего хорошего вам.

17.04.2017, 21:39