Вопрос наследования - Могу ли я получать долю от арендной платы за помещение, принадлежащее мне по наследству?
Помогите, пожалуйста, в наследственном вопросе.
У меня умер отец. У него в собственности нежилое помещение, которое сейчас сдаёт в аренду его бывшая жена. Она является опекуном и матерью его несовершеннолетней дочери. На это помещение 4 наследника, моя 1/4 доли, доля несовершеннолетней - 3/4, так как все остальные наследники отказались в пользу неё. Бывшая жена сдаёт помещение в аренду и получает доход, имею ли я право получать 1/4 часть арендной платы, так как я тоже являюсь собственником помещения?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Вообще она имеет право сдавать лишь с вашего согласия. Поэтому вы имеете право на получение доходов от сдачи помещения.
ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Здравствуйте. Без Вашего согласия жена отца не может распоряжаться совместным имуществом - ст. 247 ГК РФ.
Если добровольно она не желает вернуть Вам часть денег, то обращайтесь в суд с иском о взыскании.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.