Великий Новгород, 10.04.2017, 00:22

Права наследников - возможность аренды помещения и получение доходов

Вопрос №12399653 из г. Великий Новгород
опубликован 10.04.2017, 00:22
Вопрос касается наследственного дела, подскажите мне, пожалуйста. Я подала заявление на принятие наследства после смерти моего отца. У него в собственности нежилое помещения, которое он сдавал в аренду, и сейчас его сдаёт его бывшая жена, он с ней жил, перед смертью развёлся. Имеет ли они вообще право сдавать это помещение? Я ещё не вступила в права, как я могу получать деньги за аренду помещения, если арендаторы отдают деньги сразу ей на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если данное помещение приобретено в период брака, то у жены есть право на супружескую долю - 1/2 от всего помещения. Значит, унаследуете Вы только половину помещения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приобретено до брака, но она его сдаёт сейчас, как мне получить мою долю арендной платы, если я ещё не вступила в права?

10.04.2017, 00:44

В судебном порядке взыскивайте, если добровольно откажется возмещать. Поскольку право собственности на имущество возникает в момент открытия наследства, согласно ГК РФ, а именно - в день смерти наследодателя.

10.04.2017, 00:48

Здравствуйте. В таком случае, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

У неё нет вообще никакого права на распоряжение этим помещением. Обратитесь в полицию по данному факту. Она вводит в заблуждение арендатора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 00:50

Уважаемая Александра

Если это наследственное имущество то Вы может обратиться к нотариусу и ходатайствовуйте о мерах по охране данного имущества, в том числе сообщить что имущество используется незаконно не известными вам людьми.

Обратитесь к этим арендаторам, которые снимают сообщите что снимают они по незаконному договору, так ка собственника ещё нет, и либо вы оплачиваете аренду половину мне, либо выселяетесь добровольно либо я, как будущий собственник и наследник буду вам препятствовать в пользовании жилым помещением.

Ведь если разобраться по закону если Вы примете наследство то приметет его от момента смерти наследодателя и открытии наследственной массы, и таким образом Вы несёте оттственность за данное нежилое помещение

Удачи вам и всего самого наилучшего

10.04.2017, 00:50