Нефтяная организация выкупила акции пенсионера на севере без договора - обязан ли он платить налог?
Проработавши 10 и 17 лет на севере были акции нефтяной организации! Спустя многие годы эти акции в принудительном порядке выкупили у нас! Договора купли-продажи не было и не было речи, что мы продаём, а они у нас покупают! Деньги за акции были просто переведены со счёта на счёт, ну видимо чтобы не было потерь и лишних затрат! Спустя почти год приходит из налоговой письмо о том, что мы должны заплатить 13% от полученной суммы! На каком основании организация подала сведения в налоговую? Ведь в документах об этом не оговорено! Обязан ли пенсионер платить этот налог, при том, что сделки купли-продажи как таковой не было?
Лучший ответ
Здравствуйте!
в принудительном порядке выкупили у нас!Значит был какой-то документ, согласно его оплатили, Вы получили доход. Требование налоговой инспекции правомерны. Налогооблагаемую базу можете уменьшить на сумму приобретения акций.
Доброго времени суток! Пенсионер обязан заплатить налог на доходы физических лиц, если он получил доход от продажи акций. А доход Вы получили, деньги на расчётный счёт поступили.