Ижевск, 18.04.2017, 15:22

Обязан ли собственник нежилого помещения в жилом доме платить за ОДН ХВС и ОДН эл.энерг., при условии отдельного запитывания и отсутствия доступа в основной корпус дома?

Вопрос №12427832 из г. Ижевск
опубликован 18.04.2017, 15:22
Обязан ли собственник нежилого помещения в жилом доме, который запитан от ТП отдельным кабелем, имеет отдельный вход в дом, и у которого отсутствует доступ в основной корпус жилого дома, платить за ОДН ХВС и ОДН эл.энерг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы обязан. Отдельное подключение роли не играет. Тут дело не в потреблении, а в праве собственности. А она долевая.

НО! Если у вас нет доли в общедомовом имуществе то ОДН можно остудить.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.04.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник нежилого помещения в жилом доме, который запитан от ТП отдельным кабелем, имеет отдельный вход в дом, обязан платить за ОДН.

18.04.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На основании какого документа?

18.04.2017, 15:36

На основании ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Собственники всех помещений многоквартирного дома обязаны платить ком. услуги на ОДН. Формулы расчета смотрите в Приложении № 2 ПП РФ № 354.

18.04.2017, 15:45

Добрый день

действительно обзан. На этот счет есть обширная судебная практика

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 15:46

Да, обязан платить. С этим ничего сделать нельзя. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

19.04.2017, 07:55

В каком документе можно посмотреть долевая у нас собственность в общедомовом имуществе или нет?

19.04.2017, 10:30

Доброго времени суток. Этот документ называется выпиской из Единого государственного реестра прав. Получать в росреестре. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 10:32

Татьяна. Нужной пойти в ближайший МФЦ и заказать выписку из ЕГРП об объекте недвижимости, там все будет указано

Удачи Вам. Анна Титова.

19.04.2017, 10:32

В выписке из Росреестра есть такие сведения. Заказываете оплачиваете госпошлину и всё узнаете.

По ней и будет видно стоит в суд обращаться или нет

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.04.2017, 10:35

Доброе времени суток. Эти сведения содержатся в правоустанавливающих документах и, таких как свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи или дарения, в зависимости от основания возникновения права собственности. Также можно запросить выписку из ГРП, где содержатся данные сведения.

19.04.2017, 10:40