Как действовать в таком случае и какие документы заверять помимо ген.

Вопрос №1242794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2011, 13:25

У меня возникла проблема, собираюсь приобрести автомобиль по ген. доверенности, хочется быть спокойным за юр. сторону сделки, а именно, оформить не только ген. доверенность, но и договор купли-продажи либо расписку о получении продавцом денежных средств. Продавец, в свою сторону, также не является собственником, и машину продаёт по ген. доверенности. Как действовать в таком случае и какие документы заверять помимо ген. доверенности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, чтобы был оформлен договор купли-продажи автомобиля. Автомобиль также должен быть снят предыдущим владельцем (лицом, действующим по ген. доверенности) с учета.

11.03.2011, 14:05

Т.е. при приобретении машины по ген. доверенности договор купли-продажи автомобиля составлять необходимо в любом случае?

11.03.2011, 14:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, чтобы был оформлен договор купли-продажи автомобиля. Автомобиль также должен быть снят предыдущим владельцем (лицом, действующим по ген. доверенности) с учета.

11.03.2011, 14:05

Сергей, если Вас беспокоит юридическая чистота сделки, Вы должны понимать:

1. Единственным законным основанием приобретения автомобиля в собственность за деньги является договор купли-продажи.

2. Широко практикуемая схема "продажи по доверенности" на самом деле продажей автомобиля в юридическом смысле этого слова не является. Собственником остается первоначальный владелец, Вы же приобретаете только право кататься на этом автомобиле. Фактически в любой момент доверенность может быть прекращена и автомобиль у Вас изъят.

11.03.2011, 14:23