Пользователь 9111.ru
Сухой Лог, 11.03.2011, 13:59

Возможно ли избежать возмещения затрат работодателю после увольнения в период обучения?

Вопрос №1242830 из г. Сухой Лог
опубликован 11.03.2011, 13:59
Работодатель отправлял на учебу. После обучения мне вручили бумажку где написано, что я обязан отработать 5 лет с подписания документа либо возмещение затрат в полном объеме. Я ее подписал, так как не думал увольнятся. Сейчас решил сменить работу. Могу ли я не возмещать затраты работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

Чтобы ответить на Ваш вопрос. нужно знать, что за "бумажку" вы подписали. Договор?

11.03.2011, 14:23

Заключено соглашение об обучении работника за счет средств работодателя, подписанное директором по персоналу!

11.03.2011, 18:57

Олег!

В сответствии с трудовым законодательством если вы не выполняете условия договора, то обязаны возместить понесенные работодателем расходы на Ваше обучение. Опять же, какой-то срок вы все-таки отработали.

В тоже время усматривается возможность признать данное соглашение недействительным, во-первых, в связи с заключением его после прохождения обучения. во-вторых, имеет ли директор по персоналу право на заключение такого вида договоров от имени работодателя. Могут быть другие зацепки исходя из текста соглашения.

11.03.2011, 19:12