Вопрос ответственности при сдаче помещения в аренду массажистам без лицензии - что нужно знать владельцу помещения?
Уважаемый Степан, г.Киров (Вятка)!
Во-первых, НЕ совсем понятно:
-вы владелец нежилого помещения и хотите сдать его в субаренду ?
-или собственник данного нежилого помещения ?
Во-вторых, собственник нежилого помещения вправе предоставить в аренду данное помещение по Договору аренды, для ведения производственной деятельности НЕ запрещённой законом.
Поэтому в Договоре аренды необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указать для каких производственных целей данное помещение арендуется(склад, офис, массажный кабинет и т.д.).
В-третьих, получение лицензий для ведения производственной деятельности возлагается на самих арендаторах.
В-четвёртых, если же вы НЕ являетесь собственником данного НЕжилого помещения, то для сдачи его в субаренду требуется письменное согласие собственника данного помещения.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11 марта 2011г
17:38 уф.вр.(15:38 моск.)
заключите договор аренды помещения,в нем оговорите обязанности арендаторов,особо оговорив их обязанность по получению соответствующей разрешительной документации по поводу характера оказываемых услуг в рендуемом помещении. Далее их проблемы. особо оговаривайте что режим работы ,режим уборки помещения предоставленного в аренду и санитарное сосояние арендуемого помещения-обязанность арендаторов.
1. Вам никаких документов о целевом использовании помещения получать НЕ надо.
2. Ответственности Вы также нести НЕ будете. Если Вас что-то смущает, оговорите в договоре аренды вопросы ответственности.
3. Об общих инструкциях при заключении договора аренды можно ознакомиться на моем сайте