Томск, 19.04.2017, 10:39

Как взыскать убытки, понесенные инвалидом по вине РФ, если суд отказывается принять исковое заявление в НСО?

Вопрос №12430278 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2017, 10:39
Привет Уважаемые! В августе 2016 года, Фёдорова Е.В. составила Исковые заявления в 5 властных структур НСО по поводу нарушения ФСС№21 моих законных прав как инвалида в сфере моего проезда к месту лечения. Т.е. ФСС№21 обязал меня платить за проезд, вопреки статьи №178 ФЗ РФ. И я заплатил вам немалые для инвалида - 12500 деньги. Но, вопреки этой статье, ФСС№21 напрочь отказывается возмещать мне мои материальные потери, не ссылаясь ни на что! Есть ли в РФ какая то возможность у простых инвалидов взыскать с РФ убытки понесённые им по вине РФ? Суд НСО не хочет принимать от меня заявление, потому что я не могу составить его в требуемой судом форме. Ответе мне обязательно, мой е-м iglep61@mail.ru С уважением, Лепехин И.Н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь Николаевич

Исковое заявление составляется в соответствии со статьей 131 гражданского процессуального кодекса, документы необходимо приложить согласно статье 132 гражданско-процессуального кодекса, нужно оплатить госпошлину, подписать заявление поставить дату и представить исковые заявления по количеству лиц участвующих в деле.

Удачи вам и всего самого наилучшего

19.04.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Короче, сколько эта пошлина?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, законом предусмотрена возможность обратиться инвалиду за получением бесплатной юридической помощи за счет субъекта Федерации, обратитесь за помощью в адвокатскую консультацию (коллегию) с паспортом и справкой об инвалидности.

19.04.2017, 10:42

Здравствуйте! Вам должны оплатить проезд к месту лечения. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". 1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Составляете заявление в соответствии со ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Составление документов-платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

19.04.2017, 10:45

Я простой инвалид 1 гр., с пенсией едва ли достигающей прожиточного минимума в РФ.

Мне нечем торговать, кроме своих идей (не запатентованных изобретений). Вопрос.

Если находиться покупатель моей идеи, и покупает её, то должен ли я платить какие то налоги государству РФ?

Благодарю, Лепехин Игорь.

20.04.2017, 10:20

Уважаемый Игорь Николаевич, если вы получили доход от чего-то, вы обязаны оплатить налог государству, удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 10:21

Здравствуйте! Если получили доход, то необходимо будет заплатить НДФЛ. Если размер пенсии ниже прожиточного минимума, Вы вправе обратиться за доплатой до уровня прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 ноября 2016 г. № 118-ОЗ

Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области на 2017 год установить величину прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области на 2017 год в размере 8538 рублей.

Также, Вы можете получить налоговый вычет, ст. 218 НК РФ 2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

20.04.2017, 10:30