Ханты-Мансийск, 19.04.2017, 11:13

Обязаны ли сообщать на работу работники полиции по ст.318

Вопрос №12430405 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2017, 11:13
Обязаны ли сообщать на работу работники полиции по ст.318
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны, но следователь может направить на работу представление, если посчитает это необходимым

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""УПК РФ, Статья 158. Окончание предварительного расследования

.

""2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обязаны ли сообщать на работу работники полиции по ст.318
Нет, никто не обязан сообщать Вам на работу о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

19.04.2017, 11:19

Здравствуйте, Екатерина.

Пожалуйста сформулируйте Ваш вопрос более точно. Не совсем понятно, что именно Вы имеете ввиду.

19.04.2017, 11:20

Добрый день уважаемый гость. Нет не обязаны но могут сообщить работаделю о привлечении к ответственности. Удачи вам и вашим близким.

19.04.2017, 11:23

Дело в том что мой муж при задержании (он был в нетрезвом состоянии) начал оказывать сопротивление полицейским, и ударил одного из них в нос. Сейчас будет суд. Какие последствия нас могут ожидать? Очень переживаем за работу и уголовную ответственность (сроки). P.s. муж тоже снял побои вместе с тем полицейским. Протрезвев было очень стыдно, извинился за свой поступок. Конечно извинениями сыт не будешь, за свои дела нужно отвечать.

19.04.2017, 11:52

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19.04.2017, 11:54

Здравствуйте!

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19.04.2017, 11:56

С этим я уже ознакомления. Просто хотелось узнать из Вашей практики чем такие дела заканчивал и съездить?

19.04.2017, 12:11

Оканчивается приговором и представлением на работу, чтобы предприняли меры к дебоширу, обсудили с коллективом и дали принципиальную оценку.

19.04.2017, 12:40