Вопросы о начислении и удержании за неотгуленные отпуска и учете полного стажа работы в компании

Я работаю в компании (ОАО) с ноября 2008 года. В декабре 2010 года, компания переименовалась и стала (ЗАО). В трудовой книжке написали, что 09.12.2010 г Уволена в порядке перевода в ЗАО по просьбе работника пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, а 10.12.2010 г. Принята в порядке перевода из (ОАО). В связи с этим мне начислили сумму за неотгуленные отпуска (за 28 дней), а в следующую з.п. с меня эту сумму удержали. В феврале этого года я пошла в отпуск и мне рассчитали отпускные не за весь стаж моей работы, а стаж за время которое я отработала в (ЗАО) т.е. с 10.02.2011., хотя я была просто переведена.

У меня 2 вопроса:

Имеет ли право компания так начислять и удерживать за неотгуленые отпуска.

Имеет ли право компания при начислении отпускных не учитывать полный стаж моей работы.

Спасибо.

Лучший ответ

Татьяна!

Удержание компенсации за отпуск произведено неправомерно и с нарушением закона.

При увольнении и приеме на работу переводом за работником сохраняется право на предоставление отпуска, включая период работы на старом предприятии. Но компенсация за неиспользованный отпуск начисляется и выплачивается обязательно. Если бы у Вас не удержали компенсацию за отпуск, то вы бы пошли в отпуск с учетом стажа на предыдущем предприятии, а отпускные получили бы за период, отработанный на новом.

Основное нарушение - удержание компенсации за отпуск.