Проблемы с микрозаймом - как разрешить ситуацию с требованиями новой компании?

Вопрос №12431440 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2017, 15:35
Брал микрозайм 15000 в 2014 году у ЗАО Кредитный Союз, взял в конце сентября расчитывался частями, в октябре 2014 отдал 26000, оплачивал на р/с компании т.к все филиалы в городе закрылись. Теперь объявились ООО "КЭФ" (КредитЭкспрес Финанс) с требованием оплатить долг им,якобы я не платил, в размере 320.000 рублей, что мне делать и как быть? P.s компания ЗАО КРЕДИТНЫЙ СОЮЗ стали банкротами ещё в 2015 году! Мы пробовали подавать на них в суд ещё в 2015 году но в связи с банкротством этого не получилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите им ничего до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.04.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Это коллекторы получившие доступ к архиву. Ничего не платите. Скорее всего у них нет даже договора цессии. Если договор есть, то вам могут предъявить иск. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А могу ли я в судебном порядке решить сам этот вопрос, если составить иск?

19.04.2017, 15:55

Здравствуйте. Нет, вы сами в суд подать не сможете, расторгнуть кредитный договор вы не сможете на основании того. Что платить не можете.

19.04.2017, 15:57

Конечно можете, если после того как обжалуете.

Нарушение права потребителя на получение достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение

19.04.2017, 15:59

Доброго времени суток. В Данном случае вас нет оснований для обращения в суд постольку-поскольку не исполняете договор вы. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 16:05