Управляющая компания по соцнайму не заключила со мной договор, но подает в суд на задолженности за оплату - что делать и как доказать свою правоту?

Вопрос №12431774 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2017, 16:59
Квартира по соцнайму - управляющая компания выйграла конкурс, договор со мной не заключала, квитанции выставляла, а теперь подает в суд по задолженностям за оплату - это правомерно и на что ссылаться, чтоб доказать свою правоту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

И ещё:

- если в квитанциях на оплату выставлены только коммунальные услуги (вода. Тепло, иногда электроэнергия), то эти услуги обязаны оплачивать вы, поскольку именно вам эти услуги оказаны;

- если в квитанциях указаны ещё и платежи по содержанию общего имущества, то эти платежи вы вправе не вносить, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ); то есть эти расходы должен нести собственник-муниципальное образование.

19.04.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

С вами она может и не заключать договора, так как вы не собственник. Договор заключается с собственником, в вашем случае с муниципальным органом. А вот платить за содержание и ремонт и оплачивать коммунальные услуги вы обязаны в любом случае.

19.04.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А какая у Вас правота? Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, Вы ими пользуетесь. Неважно, заключен договор или нет. Договор может быть и публичный. Суд взыщет с вас все, в полном объеме.

19.04.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы потребляете коммунальные услуги, то в любом случае обязаны их оплачивать. В противном случае задолженность будет взыскана в судебном порядке.

19.04.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Вячеслав! УК не обязана с вами заключать договор на оказание услуг. Прочитайте внимательно договор соцнайма. Или вы считаете, что за коммунальные услуги, которые предоставляются непосредственно вам, должны оплачиваться собственником? Проверьте расчет, который предоставила УК, не включены ли суммы за период свыше 3 зет. Если включены, то можете писать заявление об отмене судебного приказа. Также можете указать на то, что если вы платили с даты подачи приказа, то предоставить такие квитанции. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.04.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Договор должен быть и мог быть заключён с собственником квартиры, они и квартиросъемщиком. Если вы проживали в квартире то обязаны нести расходы по его содержанию и оплачивает иные коммунальные услуги.

19.04.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так вопрос как раз и заключается в оплате за "содержание и ремонт жилья" - дома принадлежат МО РФ, я живу по договору найма служебного жилого помещения, коммунальные услуги оплачиваются как положено, новая УК выйграла конкурс и вступила в права - договора не важны - платите деньги, в жилищном кодексе как то все размыто - то ли собственник, то ли наниматель - как правильно?

19.04.2017, 20:15

Плата за коммунальные услуги является обязанностью собственников жилых помещений и нанимателей. Вы наниматель, поэтому обязаны платить за коммунальные услуги. Договор УК с вами заключать не обязана, потому что управление многоквартирным домом, где вы проживаете, эта УК выиграла по аукциону. Всего доброго.

19.04.2017, 20:22

Жилищное законодательство прямо предусматривает что за пользование жилым помещением необходимо оплачивать и нести расходы по содержанию и оплачивает услуги, которыми вы пользуетесь. Платить всё-таки придётся. Если вы откажетесь что с вас за счет сумму задолженности в судебном порядке.

19.04.2017, 20:26

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

[/b][b]1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

19.04.2017, 21:10