Можно ли через суд доказать правоту брата и принимает ли суд во внимание аудиозапись?
Мой брат все годы платил алименты на ребенка, а сейчас жена подала на алименты. При этом он не брал не одной расписки, но снимал дочери квартиру и в разговоре по телефону жена и дочь подтвердили оплату алиментов и я сделала запись телефонного разговора. При этом у нас еще есть свидетели об уплате алиментов. Можно ли через суд доказать правоту брата и принимает ли суд во внимание аудиозапись?
Здраствуйте, Екатерина! Суд принимает во внимание все представленные доказательства в совокупности и выносит решение. Чем больше доказательств-тем лучше))) На суде Вам следует учесть, что согласно п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В случае, же если решением суда были установлены алименты (из вопроса не понятно, было ли решение), а Вавш брат их оплачивал, но расписок не брал, то в суде надо доказывать, что денежные средства выделялись, снимал квартиру, покупал вещи продукты и т.д. Приводите свидетелей, поищите товарные чеки, иные документы, которые будут подтверждать слова брата.
Удачи Вам!