Какое уведомление о получении должно быть, если постановление отправляют почтой?

Инспектор дпс выписал постановление, но копии у меня нет. Я написала заявление в гаи, чтоб мне выслали копию. Постановление было выписано 11.04, получила копию я только сегодня (18.04) На почте меня не попросили даже нигде подписать документ о получении. Насколько я понимаю, то постановление вступает в законную силу с момента получения его. Так вот по факту я его, взяла, но доказательств получения нет. Объясните пожалуйста мне, если постановление отправляют почтой, то какое уведомление должно быть о получении? А если бы я не поехала на почту, то и получила бы его не знаю когда... А как же 10 дневный срок для обжалования? Спасибо.
Лучший ответ

Постановления должны высылаться заказными письмами, чтобы можно было точно отследить на сайте ФГУП "Почта России" и т.п. дату его вручения получателю. На практике же обычно высылают простыми письмами. В этом случае обязательно нужно сохранить конверт, на котором стоят штампы отправления и поступления в ваше отделение связи. Это будет доказательствами несвоевременного получения постановления и основанием для восстановления срока на его обжалование. Только об этом нужно обязательно указать либо в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Спасибо за дельный совет!

Срок обжалования течет с момента получения Вами постановления.

Как минимум, на конверте стоят даты отправления и даты получения письма почтовым отделением, в котором Вы получали это письмо. Кроме того, письмо заказное, Вы можете отследить дату получения по номеру почтового отправления.

Постановление по делу об адм. правонарушении вступает в законную силу только по истечению 10-лневного срока на обжалование. Поскольку Вы получили его через почту, то сроки на обжалование естественно продляются. При этом Вы могли получить его очень поздно, либо не получить вообще. Эти обстоятельства не лишают Вас права на обжалование. Тем более, что процессуальные сроки по ходатайству судами легко восстанавливаются. Если Вам на руки не выдали копию постановления, значит в специальной графе нет даты его вручения и Вашей подписи, что даёт Вам право самостоятельно определить дату получения Вами данного документа.