Суджа, 19.04.2017, 22:48

Возможно ли составить договор безвозмездного проживания в 1-комнатной квартире с женой, мужем и ребенком, чтобы избежать уплаты налогов?

Вопрос №12432854 из г. Курск
опубликован 19.04.2017, 22:48
Я хочу сдать 1 комнатную квартиру жене с мужем и ребёнком могу ли я составить с ними договор безвозмездного проживания что бы не платить налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Диана

Да Вы вправе составить договор найма жилого помещения и поселить указанную семью в квартиру безвозмездно

Удачи вам и всего хорошего

19.04.2017, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Диана, можете составить такой договор безвозмездного пользования квартирой. Закон не запрещает такие сделки между физическими лицами.

19.04.2017, 22:50

Добрый вечер! Да, конечно Вы вправе составить такой договор, только рискуете однажды не получить деньги за проживание, если возникнет конфликт с жильцами.

19.04.2017, 22:50

Здравствуйте, Диана.

Ваше право, как собственника, заключить между сторонами (Вами и семьей) договор безвозмездного пользования жилым помещением.

19.04.2017, 22:51

Данный вид договора часто ошибочно называют «договор безвозмездного найма» или «договор безвозмездной аренды», понимая под этим что-то вроде бесплатной аренды жилого помещения.

Правильное название данной формы договора — договор безвозмездного пользования. Как следует из названия, предоставляя свою квартиру в безвозмездное пользование, официально вы не получаете за это никакой оплаты.

Отношения, возникающие между сторонами по такому договору, урегулированы гл. 36 ГК РФ. Сами же стороны называются ссудодатель (тот, кто «сдает» квартиру) и ссудополучатель (тот, кто «снимает») (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

19.04.2017, 22:51

А если завтра ко мне приходит участковый и говорит договор это хорошо но вы должны зарегистрировать их на свое жил площадь. Это так?

19.04.2017, 23:05

Здравствуйте! Нет, не так. Регистрировать вы их не обязаны. Это ваше право как собственника, заставить вас никто не может. Всего доброго!

19.04.2017, 23:07

Это Ваше дело кого регистрировать на свою площадь а кого нет, можете например зарегистрировать их например на 6 месяцев

Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 23:07

Диана, вы не обязаны никого в обязательно принудительном порядке регистрировать в своей квартире.

Пускай соседи сами занимаются вопросами регистрации по временному пребыванию.

19.04.2017, 23:08

Нет это не так, Ева.

Вы не обязаны регистрировать данных лиц на принадлежащей Вам жилплощади и участковый не может на этом настаивать.

19.04.2017, 23:18

А если такой случай завтра они конфликтуют с соседями соседи пишут в мировой суд и не дай бог им угрожают имеет право суд выселить их?

19.04.2017, 23:26

Никакой нет связи между конфликтами с соседями и с выселением, Диана. Будет заявление участковому, вероятно, будут штрафы.

19.04.2017, 23:28

Диана, нет, суд не может их выселить просто из-за конфликта с соседями, к тому же это вы решаете, жить им там или нет. Всего доброго вам!

19.04.2017, 23:29

Уважаемая Диана

Соседи могут 1000 раз в мировой суд писать и в федеральный тоже, им откажут, не имеют они никаких прав на Ваше выселение как и участковый в том числе.

Да и для суда нет оснований для вашего выселения, Вы же квартиру не используете как цех по производству каких то материалов, используете по назначению, для проживания

Т е используете свои правомочия Как собственника

Удачи вам и всего самого лучшего

20.04.2017, 01:05

Да, проживающие в вашей квартире лица должны быть зарегистрированы, временно, но зарегистрированы, иначе нарушение порядка п регистрации по месту пребыванияи штраф для вас и для нихсогласно КоАП РФ. Законное проживание-по договору и с регистрацией.

По жалобе соседей могут быть также приняты к ним меры административного воздействия, ситуации бывают разные, поэтому не так все гладко.

20.04.2017, 07:32