Как поступить в случае задолженности друга - обращение в полицию или суд?
На основании ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При отсутствии расписки возвратить деньги довольно трудно. Ни правоохранительные органы, ни суд не примут заявление, если нет материальных доказательств, которые способны безоговорочно подтвердить долг.
Подайте иск в суд о взыскании денег и приобщите копию Вашей претензии сего росписью, в которой он не оспаривает сумму долга.
1. Можно обратиться в полицию с заявлением, даже если дело не возбудят, то все равно его обязаны вызвать и опросить.2. Можно обращаться с иском о взыскании денежных средств в суд.
Доброго времени суток!
Если "знакомый" не оспаривает сумму долга и наступивший срок его погашения, то можете подавать в суд.
Удачи вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, если Ваш знакомый не оспаривает долг, то лучше всего взять у него расписку о долге, в которой бы он расписался, что он должен определенную сумму денег и обязуется ее отдать.
Наличие претензии, в которой он расписался о том, что получил ее ни к чему его не обязывает. Если Вы подадите в суд и он скажет что никакого долга нет, то шансы на взыскание денежных средств у Вас будут минимальны. Так что лучше дружески поговорить со знакомым, дать ему еще срок, но при этом попросить его написать Вам расписку.
Удачи Вам!
Добрый вечер, Василий! Думаю, что вам необходимо использовать все средства защиты ваших интересов. И написание заявления в полицию и обращение в суд. Ваш должник расписался в получении претензии, но факт получения денег и обязательства по возврату он не подтвердил. У вас нет ответа на претенизию, где четко можно установить
Добрый вечер, Василий! Думаю, что вам необходимо использовать все средства защиты ваших интересов. И написание заявления в полицию и обращение в суд. Ваш должник расписался в получении претензии, но факт получения денег и обязательства по возврату он не подтвердил. У вас нет ответа на претенизию, где четко можно установитьДобрый вечер, Василий! Думаю, что вам необходимо использовать все средства защиты ваших интересов. И написание заявления в полицию и обращение в суд. Ваш должник расписался в получении претензии, но факт получения денег и обязательства по возврату он не подтвердил. У вас нет ответа на претенизию, где четко можно установить, что он взял в долг и таеую-то сумму и обязуется вернуть в такой-то срок.