Как подать иск на бывшего друга за мошенничество в случае совместного займа и как лучше действовать - коллективно или по одиночке?
Добрый вечер! В суд то подавать о взыскании долга необходимо, но есть основания полагать, что решение будет исполняться годами, поскольку с таких людей обычно нечего взять. Может конечно это мои домыслы. Насчет мошенничества. Если он брал в долг не намереваясь его отдавать, обращайтесь все в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Возбуждают такие дела редко, поскольку трудно доказать, что человек брал и заведомо хотел обмануть людей. Он ведь скажет, что собирался отдать, надеялся на доход какой-нибудь, а в итоге по объективным причинам не смог вернуть долг.
Александр добрый вечер! В данном случае у вас гражданские правоотношения! Вам нужно каждому заявлять отдельный иск!
Доброго времени. Обращение по факту мошенничества в полицию не приведет к результату, т.к. нет состава уголовного преступления. Каждый займодавец должен обращаться с иском в суд отдельно. Если у истца две расписки, то можно объединить их в одном исковом заявлении. Исковое заявление составляется по правилам ст.
Уважаемый Александр г. Симферополь!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Объединять Долговые расписки нельзя.
Необходимо чтобы каждый Кредитор обратился в Суд с отдельным иском к Должнику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
При этом, обращаться в Суд с исковыми требованиями к Должнику необходимо по месту его регистрации.
Кроме того, при обращении в Суд необходимо понимать что при цене иска:
- до 50 т.р. это мировой судья;
- свыше 50 т.р. это районный суд.
Также при обращении в Суд необходимо будет приложить к исковому заявлению квитанцию об оплате госпошлины.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.10.2018 г.
Здравствуйте.
На основании ст. 810 ГК РФ, Вы вправе подать иск о взыскании суммы займа. В данной статье предусмотрено следующее:
" Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором."
На мой взгляд, лучше подавать отдельные иски от каждого займодавца. В этом случае, суд быстрее рассмотрит.
В соответствии со ст.395 ГК РФ, Вы вправе взыскать с вашего так называемого друга и проценты за пользование Вашими денежными средствами. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
"Мошенничество" - это преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ. Вы вправе подать такое заявление, а решение по нему будет приниматься в порядке уголовного производства.
Добрый вечер, на лицо факт мошенничества, действуйте коллективно, достаточно и троих потерпевших для подачи заявления в ОВД, касаемо гражданского разбирательства, пусть каждый направит претензионное письмо с уведомлением. Две расписки одного потерпевшего можно обьеденить в одно письмо. Если остались вопросы пишите в личку.