Столкнулся с проблемой коммунального долга при покупке квартиры - что делать?

Вопрос №12433439 из г. Салехард
опубликован 20.04.2017, 07:23

День добрый! Куплена квартира с коммунальным долгом старого хозяина. ЖКХ долг не списывает, ссылаясь на договор купли-продажи, что в нем написано, что я претензий не имею. Может вам хозяин бывший деньги отдал, а вы сами не заплатили. Сумма большая-82500. Покупка квартиры производилась за наличный расчет, без ипотеки и участия банка. Я теперь не знаю как быть. Подавть в суд на старого хозяина или как? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по долгам прежнего хозяина вы не должны. Ваша обязанность по оплате задолженности возникает с момента регистрации права собственности. Напишите претензию, сошлитесь на статью 153 жилищного кодекса.

20.04.2017, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

две недели назад я писала заявление на списание долга предыдущего хозяина с приложенными документами (договор-купли продажи и права собственности) а долг так и не списали. Как мои дальнейшие действия?

20.04.2017, 08:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по долгам прежнего хозяина вы не должны. Ваша обязанность по оплате задолженности возникает с момента регистрации права собственности. Напишите претензию, сошлитесь на статью 153 жилищного кодекса.

20.04.2017, 07:27

В суд обращайтесь. С исковым заявлением о перерасчете.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

20.04.2017, 08:22

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или сразу в суд с исковым заявлением, к заявлению прикладываете все документы, что у вас есть, в качестве доказательств по делу.

20.04.2017, 08:25

Как написать исковое заявление на перерасчет? Стоимость Ваших услуг? Спасибо.

20.04.2017, 09:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по долгам прежнего хозяина вы не должны. Ваша обязанность по оплате задолженности возникает с момента регистрации права собственности. Напишите претензию, сошлитесь на статью 153 жилищного кодекса.

20.04.2017, 07:27

---Здравствуйте, стоимость услуг у всех разная. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.04.2017, 09:09

Стоимость у всех разная. Можете посмотреть образцы в интернете. Попробовать составить самостоятельно. Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

20.04.2017, 09:13