Великий Новгород, 20.04.2017, 12:57

Оформление доверенности на сына после смерти собственника - нужно ли беспокоиться?

Вопрос №12434607 из г. Великий Новгород
опубликован 20.04.2017, 12:57
Сегодня преображали гараж, но суть в том, что собственник умер и доверенность на его сына оформляла жена, видимо являющаяся собственником. Т.е. Купля продажа проходила по доверенности. В МФЦ все документы оформили, вопросов не было. Стоит ли волноваться по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо - не проходит. Запросите Росреестр. Доверенность может выдать сам собственник гаража. Если собственником был муж. жена должна вступить в права наследования, а потом распоряжаться гаражом.

20.04.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Илья!

В МФЦ, как правило, качественно проверяют все обстоятельства и документы. Поэтому, полагаю, слишком волноваться не стоит.

20.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Илья, если собственником являлся умерший, то продать его имущество по доверенности никто уже не мог, поскольку доверенность от умершего прекращает свое действие смертью. У вас кто указан продавцом в договоре? Если умерший, то этот договор может быть признан недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.04.2017, 13:26

Т.е. По факту, если бы меня хотели обмануть, то сделка бы просто не состоялась?

20.04.2017, 13:21

Эту сделку те же люди, которые ее совершили, либо иные заинтересованные лица могут в течение 3 лет признать недействительной в судебном порядке, если доверенность выдана ненадлежащим лицом.

20.04.2017, 13:23

Полагаю, что именно так-был бы отказ сотрудником МФЦ. Если доверенность оформлена надлежащим образом, то и волноваться особо не о чем.

За исключением срока исковой давности.

Также зависит от того, когда была оформлена доверенность и когда были поданы документы на регистрацию сделки.

20.04.2017, 13:29