Салехард, 13.03.2019, 18:33

Требуется ли присутствие собственника гаража при оформлении в МФЦ, если документы на гараж переданы покупателю по упрощенной схеме продажи

Вопрос №15442272 из г. Салехард
опубликован 13.03.2019, 18:33
Необходимо ли присутствие собственника гаража при оформлении в МФЦ, если договор купли-продажи оформили по упрощённой схеме, документы на гараж собственник передал покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Салехард!

При оформлении Сделки купли-продажи Гаража (ст.454 ГК РФ) и переходе Права собственности на Гараж в МФЦ потребуется обязательное присутствие в МФЦ Продавца - Собственника гаража (ст.209 ГК РФ) и Покупателя гаража.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.03.2019 г.

13.03.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана!

По упрощенной схеме это как?

13.03.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Упрощённая схема это подписали договор купли-продажи без нотариального заверения.

13.03.2019, 19:01

Не понятно, почему вы этот договор подписывали где-то, а не в МФЦ? Как справедливо заметил коллега, других вариантов на сегодняшний день нет. Или выдать доверенность третьему лицу.

13.03.2019, 19:05