Москва, 20.04.2017, 16:05

Как разрешить спор о наследстве отца, оставившего имущество без завещания?

Вопрос №12435275 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 16:05
Вопрос умер отец оставил в собственности, квартиру 1.3 его часть, машину, и денежные средства. Завещание не писал. Я дочь от первого брака, у него есть жена и сын. Недавно позвонила жена отца и сказала что не чего мы не получим так как на нас она будет подавать в суд и делить со мной не будет. Что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствуют завещание, то наследовать будут ближайшие родственники – жена и дети. Наследство делится поровну между наследниками.

20.04.2017, 16:07

Доброго времени суток!

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете такие же права, как и остальные наследники первой очереди. Подавайте заявление нотариусу.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 16:13

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

20.04.2017, 16:31

Недавно позвонила жена отца и сказала что не чего мы не получим так как на нас она будет подавать в суд и делить со мной не будет. Что мне делать в такой ситуации.

Елена, надеюсь Вы заявили свои права на наследство у нотариуса?

20.04.2017, 19:11

Здравствуйте, Елена! Жена вашего отца может говорить, что хочет, но по закону Вы, его сын и жена являетесь наследниками первой очереди в равных правах, Вам надо в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.04.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в суд она может подать чтобы лишить меня наследства?

20.04.2017, 16:12

Здравствуйте, Елена!

Подать в суд может кто угодно и о чем угодно. Но это не означает, что суд удовлетворит его требования. Однако, Вам в таком случае желательно заручиться поддержкой грамотного юриста, чтобы обоснованно возражать.

Надеюсь, что с даты смерти Вашего отца не истекло еще 6 месяцев и Вы успеете принять наследство, не пропустите срок.

20.04.2017, 16:20

Добрый день!

Подать в суд жена отца может, но для этого необходимы веские основания, предусмотренные законом, иначе ее иск оставят без удовлетворения.

20.04.2017, 16:23

Здравствуйте, Елена! Даже если она обратиться в суд, у суда нет оснований для лишения Вас наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.04.2017, 19:39