Москва, 20.04.2017, 20:58

Вопрос о дефекте зимних ботинок - возможность возврата денежных средств и предпосылки для судебного разбирательства

Вопрос №12436199 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 20:58
Такая ситуация. Купил зимние ботинки. Через три месяца с внешней стороны берца вылез мех (так написано в экспертизе). Пришел в магазин и попросил вернуть деньги. Они провели экспертизу. В ней указано, что это является дефектом, но не существенным и легко устранимым (так написано в экспертизе). В заключении написано, что дефектов производственного характера не имеет и магазин отказался мне выплатить деньги. А теперь вопрос к знатокам. Что это тогда за дефект? Могу ли я идти в суд? И есть ли вариант на принятие решения в мою пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы праве обратится с претензию по данному обстоятельству. Ссылайтесь на статью 18 закона о защите прав потребителей

20.04.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

До обращения в суд с иском необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК с требованием возврата их стоимости либо обмена.

20.04.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А есть вероятность того, что я проиграю суд, если они ответят отказом на претензию?

20.04.2017, 22:48

Да, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

20.04.2017, 22:54

Добрый вечер! Вероятность конечно есть, но исходя их Вашего вопроса дефект есть, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, шансы у Вас есть. Тем более подается по месту Вашего жительства, госпошлина не платиться, Вы по сути ничего не теряете.

20.04.2017, 22:55

Игорь, существует гарантийный срок для обуви-Существует 2 гарантийных срока на обувь:

установленный производителем изделия;

установленный продавцом товара.

Первый срок – обязательный, а второй устанавливается по усмотрению продавца.

Продавец, как правило, устанавливает гарантию на обувь от 14 до 30 дней.

Обязательные гарантийные сроки, устанавливаемые законодателем и соблюдаемые изготовителем, исчисляются в соответствии с конкретным ГОСТом:

ГОСТ 26167:2009 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож» – гарантийный срок от 30 до 80 дней;

ГОСТ 2063-92 «Обувь спортивная» – 60 дней;

ГОСТ 19116 «Обувь модельная» – от 60 до 90 дней;

ГОСТ 26165: 2009 «Обувь детская» – 30 дней;

ГОСТ 1135-88 «Обувь домашняя и дорожная» – 30–35 дней.

У Вас модельная обувь, если Вы обращались с просьбой вернуть уплаченные деньги в пределах гарантийного срока, а продавец Вам отказал, то шансы выиграть дело большие. Но если обращались по истечению гарантийного срока, то есть свыше 90 дней, тогда дело существенно осложняется.

Всего Вам доброго!

20.04.2017, 23:02

Здравствуйте! В данном случае если вы докажите ваши доводы вы не проиграете суд. Претензию нужно писать качественную, Ссылками на закон.

20.04.2017, 23:58

Еще в магазине утверждают (когда я с ними общался), что я якобы такую купил и все знал, даже скидка была на это, но в чеке это не указано. Это как о может повлиять на решение суда не в мою пользу? И не может же обычный магазин продавать обувь уже с браком? Это по моему должен уже быть магазин, вроде секонд-хэнда или еще что-то?

20.04.2017, 23:00

Все правильно. Тем не менее, в данном случае Закон о защите прав потребителей играет на Вашей стороне, есть дефект, и поэтому есть право на обмен или возврат такого товара.

20.04.2017, 23:02

Доброго времени суток. Вообще-то с вас имели право взыскать средства за экспертизу. Если желаете обратиться в суд, Обращайтесь к специалисту и сделайте заключение специалиста для суда. Удачи вам и всего хорошего.

20.04.2017, 23:12

Игорь, Вы можете обратиться в другую экспертную организацию, чтобы оспорить такое решение магазина. Кроме того, скорее всего, магазин провел не экспертизу, а проверку качества, на которой Вы могли бы присутствовать, если бы заявили об этом, равно как и при проведении экспертизы.

Вы также можете оспорить решение магазина в суде и приложить к иску ходатайство о проведении судебной экспертизы (только нужно обосновать причины). При этом оплатить такую экспертизу теперь возможно по ее результатам, то есть, будет оплачивать проигравшая сторона.

О существенности дефекта речи не может идти, это же не сложно-технический товар.

Однако, если Вы где то расписались при покупке за указанные дефекты и скидку, то это не в Вашу пользу может оказаться, хотя на мой взгляд в этом случае у магазина противоречивые возражения - либо производственный дефект и скидка (исключая случаи механического повреждения) либо это брак по Вашей вине.

20.04.2017, 23:41

В данном случае такого быть не может так и скажите. Такого не было. Они не смогут данное обстоятельство доказать в суде. Это лишь слова

20.04.2017, 23:58

Они не смогут доказать эти обстоятельства. Вы рассуждаете совершенно верно. Закон Вами не был нарушен. Его нарушает продавец в этом случае.

21.04.2017, 08:27