Каков размер компенсаций при увольнении по сокращению штатов согласно Закону?
Вопрос: Каков размер компенсаций, которые работодатель должен по Закону выплатить работнику, увольняемому по сокращению штатов? В различных информационных источниках встречается разная информация на этот счёт. В частности, упоминается о возможности получения «4-х окладов». На момент увольнения выплачивается зарплата в размере оклада за два последующих с даты увольнения месяца. Затем, по прошествии двух месяцев, при условии, что работник зарегистрировался в Службе занятости в качестве безработного и не смог за это время найти работу, выплачивается ещё два оклада. То есть, всего 4 оклада. В других источниках говорится о возможности получения 3-х окладов с момента увольнения. Каков, всё таки, размер компенсаций, установленный Законом?
C уважением,
Сергей.
Доброго времени суток! Согласно статье 178 Трудового кодекса выплата компенсации на период трудоустройства производится в размере 2 среднемесячных зарплат с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях, на основании справки из Службы Занятости, производится выплата пособия за третий месяц.