Какие основания позволяют компании запрашивать отчеты о финансовом состоянии некоммерческой организации за последние 2 года?
Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях и на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
Указанные вами требования ГК не определяет.
Возможно хотят посмотреть имеются ли у Вас долги перед бюджетом и другими компаниями, чтобы из помощь не пошла на покрытие Ваших долгов, а была направлена по назначению. Это их право, хотя в законе такого требования нет. Предложите им оплатить конкретные счета на покупку необходимых товаров или оборудования для конкретных нуждающихся в этом лиц и помощь будет целенаправленной.