Возможно ли перестроить дом из дерева на кирпич без нарушения планировки и размеров, используя старый фундамент и без разрешения?

Могу ли я снести деревянный дом, а построить из кирпича не нарушая планировки и размеров. То есть на старом фундаменте... без разрешения.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Нет, нельзя. Для этого вам нужно получить вначале разрешение на снос старого дома, а потом разрешение на строительство нового дома. Без этого вы не сможете узаконить ваше новое строение, оно будет рассматриваться как самовольное.

Удачи вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, построить, то можете, но желательно взять разрешение на реконструкцию, так как у наследников могут возникнуть проблемы, либо при отчуждении имущества.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Разрешение обязательно нужно получать на строительство, так как это будет новый объект недвижимости. Кроме того, сломанный объект нужно снимать с кадастрового учета.

То что нужно. Спасибо!

Ольга, нет, это уже будет новое строительство или реконструкция. Если будете оформлять право собственности нужно заново получать разрешение на строительство или на реконструкцию.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга. Нет, это будет являться реконструкцией жилого дома. Необходимо получение разрешения на строительство в соответствии со ст. 51 ГрК РФ.

Ответ на Ваш вопрос - "нет". В данном случае надо получать разрешение на реконструкцию в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Благодарю Вас!