Как установить обеденный перерыв в трудовом договоре при работе на рабочем месте продолжительностью 12 часов?
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Здравствуйте, Трудовым кодексом предусмотрено обязательное предоставление перерыва для приема пищи. Поэтому можно покидать трудовое место.
По трудовому законодательству должен быть перерыв для приема пищи. Обычно он должен быть через 4 часа после начала работы. На рабюоте с вредными условиями труда и непрерывном производстве должны быть технологические перерывы.
С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.
Наталья. Нужно предоставить ему возможность покидать рабочее место, найти замену на этот период. Не возможно работать 12 часов и не покидать рабочее место. В туалет извините он как ходит?
Удачи Вам. Анна Титова.
Наталья, в таком случае трудовой договор так же как и локальные нормативные незаконны. Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Ст.108 ТК РФ.
Если по условиям работы перерыв не предоставляется, то в трудовом договоре так и укажите, что перерывы в течении смены не предоставляются, работодатель обязуется обеспечить прием пищи и отдых в рабочее время. Смена оплачивается полностью, все 12 часов.
Наталья, в соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ
Статья 108. Перерывы для отдыха и питанияВ течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.