Какое воздействие на меня могут оказать прокуратура и уголовная ответственность в случае невозможности оплатить долг по договору поставки
Ранее вопрос был таким: Я физ лицо предприниматель. Должен оплатить товар по договору поставки. Успешно работали с поставщиком целый год. Так сложилась ситуация, что деньги отдать не могу (налоговая оштрафовала и все деньги идут туда). По договору, есть 2 варианта или мирно обговорить и отдавать частями, или через суд. Мирно он не хочет, хочет конечно все и сразу, я его понимаю, но не могу удовлетворить его желание. Сумма оплаты за товар 500 тыс руб. Товаром тоже не могу расплатиться (он весь отгружен). Такой вопрос, что мне за это будет? П.с. на мне нет ни недвижимости, ничего. Поставщик в другой стране. А сейчас вопрос такой: меня пугают прокуратурой, и говорят, что просто через суд не могут обратиться, будут подавать заявление в прокуратуру. Мой поставщик говорит, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Но я же не отрицаю долг. Просто я банкрот и готова отдать столько, сколько смогу. Не совсем понятно, зачем прокуратура? Меня посадят что ли?
Татьяна Юрьевна! Это как раз тот случай, когда Вы должны обратиться к своему адвокату, который в курсе Ваших дел. Он сможет оценить ситуацию, исходя из всех мелочей и нюансов.
Дьявол - в деталях!
Здравствуйте.
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Тут нужно смотреть договор на требованию закона.
Здравствуйте.
Они Вас пугают. Прокуратура в данном случае не причем. Отправляйте поставщика в суд. Это гражданско правовые отношения..