LSN Messenger
Белая Калитва, 22.04.2017, 11:26

Как оформить опеку за сестрой в случае отсутствия родителей?

Вопрос №12440424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2017, 11:26
Скажите, что требуется для того, чтобы оформить опеку за сестрой. Мама умерла, а папа неблагополучный. Если он напишет отказную от дочери, что мне дальше делать? Я замужем, у меня дочь 3 года и вот рожать в мае. Квартиру приобретем летом и я планирую прописать в нее сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства для начала. А отца лучше лишить родительских прав если есть основания предусмотренные ст. 69 СК РФ, по крайней мере можно будет взыскать алименты, при лишении прав алиментные обязанности сохраняются.

22.04.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в органы оеки и поечительства с заявлением. А также вероятно нужно подавать иск о лишении родительских прав отца.

22.04.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Виктория

Пусть напишет, лишите его родительских прав в судебном порядке. По поводу оформления опеки над сестрой, нужно все согласовывать с органами опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Нужно обратиться в органы опеки, отца в судебном порядке нужно лишать родительских прав, тогда сможете оформить опеку. Опеку вам могут и не оформить, вы не работаете на иждивении 2 детей, но все будет зависеть от решения органов опеки.

22.04.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно будет обратиться в органы опеки. Если будет квартира, то думаю, что при условии лишения отца родительских прав шансы у вас хорошие.

22.04.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Данный вопрос нужно решать с органами опеки на счёт того чтоб вы получили опекунство не будет проблем, а вол лишение родительских прав это гораздо сложнее.

22.04.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как же так? Я состою в браке, а ей 14 лет, не в дет. дом же ее из-за папы? Я думаю ей с сестрой родной будет лучше.

22.04.2017, 11:52

Здравствуйте.

Будут учитывать доходы семьи, наличие жил. площади обязательное условия, от вас потребуются характеристики от участкового.

Вы обратитесь в орган опеки, они вам подскажут, что нужно для оформления опеки.

22.04.2017, 11:55

В данном случае у Вас семья, есть жилье, и учитывая возраст сестры, отказать Вам не должны, поэтому обращайтесь и оформляйте опеку, проблем я тут не вижу.

22.04.2017, 11:55

Безусловно ей будет лучше с вами чем в детдоме. В опеке тоже все это прекрасно понимают. Поэтому я считаю что шансы у вас есть хорошие.

22.04.2017, 11:55