LSN Messenger
Краснодар, 22.04.2017, 14:36

Как получить переоформление ипотеки на себя после развода и соглашения о разделе имущества?

Вопрос №12440848 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2017, 14:36
Ипотеку брали в гражданском браке, оформляли только на мужа, без созаемщиков, поженились и развелись, в суде о разделе имущества утвердили мировое соглашение о том, что квартира остается мне и я обязуюсь погашать ипотеку, что и делаю. Как уговорить банк переписать ипотеку на меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это право, а не обязанность банка. Отправляйтесь вместе с супругом в банк и с мировым соглашением просите перезаключить договор (перемена лиц в обязательстве) - ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

22.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вам просто нужно представить в Банк заявление о замене стороны по договору, приложив копию решения о разделе имущества,

22.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что туту уговаривать? Ведь у Вас есть мировое соглашение. Обращаетесь в банк с этим мировым соглашением и они с удовольствием оформляют ипотеку на Вас.

22.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам нужно написать заявление в банк и предоставить мировое соглашение, именно на этом основании банк обязан переоформить договор ипотеки на Вас.

22.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Надо обращаться в банк, с ним решать этот вопрос, показать ваше мировое соглашение, только банк может заменить заемщика в данном случае.

22.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана

В принципе банку Вашего мирового соглашения, утвержденного судом должно быть достаточно, чтобы переоформить ипотеку на ваше имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Это личное, внутреннее дело банка. Если захотят, то не станут перезаключать ипотечный договор с вами. Удачи вам и всего хорошего.

22.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, необходимо прийти в банк с соглашением о разделе имущества и и документом подтверждающим право собственности на квартиру.

22.04.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! К сожалению, заставить банк изменить условие кредитного договора не возможно даже по судебному решению, обращаетесь в банк с этим мировым соглашением и они уже сами примут решение, как с Вами быть. Удачи!

22.04.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Регулирование взаимоотношений заемщика и кредитора осуществляется в соответствии с нормами Гражданского Кодекса (ГК) Российской Федерации, Федеральным Законом (ФЗ) «Об ипотеке» № 102,

Уговаривать не нужно, составьте письменное заявление о переоформлении ипотеки на вас с приложением мирового соглашения.

22.04.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Благодарю всех ВАС, за ответ, и в банк я уже ходила, и определение суда я показывала, и писала заявление, и ипотеку я плачу, только даже графика по ипотеке не могу получить, так как это не моя ипотека-( ( (Как настаивать на переоформлении ипотеки.

22.04.2017, 15:24

Обязаны переофорить. Так как есть судебное решение об утверждении мирового соглашения. Напишите письменное заявление. При необходимости обратитесь в суд. ст.3 ГПК РФ.

22.04.2017, 15:28

Неужели банк не понимает что заемщик не хочет платить за квартиру которая не является его собственностью. Пусть бывший муж не платит несколько месяцев а потом вы придете в банк.

22.04.2017, 15:28

Тогда пробовать договариваться с банком на реализацию квартиры, а на оставшиеся деньги купите другую недвижимость! Успехов Вам!

22.04.2017, 15:31