Проблема задолженности - возможности остановить рост пени и искать срок давности
Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. У брата было открыто ИП.В 2008 г. его посадили. Хотя мы и приходили, объясняли, что брат сидит и не работает, а значит не имеет возможности платить взносы, нас не кто не слушал и письма с требованием погасить взнос плюс со все возрастающим пенни приходили к нам домой. В 2013 г. с великим трудом удалось закрыть ИП,но письма до сих пор идут с требованием уплатить теперь уже долг и плюс опять все возрастающее пенни. Можно как-то остановить рост пенни, ведь брату сидеть еще 4 года, а сумма уже под 90 тысяч.? Есть-ли какой-то срок давности по этому вопросу? Спасибо.
Общий срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Пусть всуд подают а там уже суд будет решать и о пропуске срока исковой давности нужно заявлять в суде.
Здравствуйте, Марина!
Долг по взносам Вашему брату после выхода на свободу в любом случае придется уплатить. Что касается пени, то в случае если они превысят основной долг, то можно уменьшить данную несоразмерную неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ. Взносы в ПФР и ФСС являются обязательством индивидуального предпринимателя.
Доброго времени суток! Марина по выходу на свободу Вашему брату всеровно придется платить, касаемо пени можно будет обратиться в суд на уменьшение. Успехов Вам!