Томск, 23.04.2017, 09:20

Юридическая сила просроченного предварительного договора купли-продажи дома и возможность выставления неустойки за невыполнение обязательств в связи с невозможностью сдать документы в опеку

Вопрос №12442290 из г. Томск
опубликован 23.04.2017, 09:20
Имеет ли юридическую силу просроченый предварительный договор купли-продажи дома и могут ли мне выставить неустойку за невыполнение обязательств перед покупателем, т.к.не могу сдать документы в опеку потому что у моего продавца оформлены не все документы и из-за этого у меня истекает срок действия предварительного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если срок предварительного договора подходит к концу, а совершить сделку еще невозможно, необходимо до окончания срока действия предварительного договора направить другой стороне предложение заключить основной договор. Это позволит не дать предварительному договору прекратить свое действие, согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ.

Как показывает практика, подписание основного документа сделки часто связывают с получением одной стороны свидетельства о правах собственности на объект сделки, а также факт получения продавцом полного процента от стоимости в качестве залога. Вместе с тем, подписание основного договора обязано произойти в течение обговоренного срока с момента получения вышеперечисленных документов.

23.04.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок действия предварительного договора можно продлить по соглашению сторон. Выплата неустойки по нему законом не предусмотрена. Если предварительный договор не исполняется без уважительных причин Вы вправе подать иск в суд о понуждении Продавца подписать основной договор.

23.04.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В сделке учавствуют н/л дети, я пока не могу взять разрешение из опеки т.к.мой продавец не может временно предоставить документы для опеки и из-за этого у нас сегодня последний день действует предв. Договор. Мои покупатели нервнечают, т.к.им нужно предоставить документы о собственности.

Подскажите, что делать и как?

Спасибо.

23.04.2017, 13:08

Здравствуйте! Если сроки предварительного договора купли-продажи истекают, то заключите дополнительное соглашение к договору о продлении сроков. Все решаемо, если стороны согласны.

23.04.2017, 13:13

А в опеку можно подать просроченый договор, т.к.нет пока возможности его продлить?

23.04.2017, 13:43

В органы опеки можно предоставить предварительный договор купли-продажи, если даже сроки по нему прошли. Поясните, что нет возможности пока его продлить, но вопросы могут возникнуть.

23.04.2017, 13:47