Проблема с фамилией при выкупе доли в квартире - как подтвердить личность после смены фамилии?
Здравствуйте!
Прежде, чем обращаться в суд за установлением юр факта, следует предпринять все возмодные попытки получить справки о смене фамилии (заключении брака) в органах ЗАГСа. Только в случае, если ЗАГС ответит отрицательно, при предъявлении суду письменных ответов ЗАГСа, суд положительно рассмотрит заявление.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
Здравствуйте. Через суд устанавливать юридический факт принадлежности правоустанавливающих документов возможно, если невозможно установить факт на основании имеющихся документов. Если у Вас сохранились свидетельства о заключении и расторжении брака, то в судебном порядке устанавливать факт нет необходимости. Получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжалуйте его в судебном порядке. Либо обратитесь к другому нотариусу.
Для чего суд-то? В свидетельствах об браке указано, какие фамилии после росписи и кому. В загсе этот вопрос можно будет решить без каких-либо проблем.