Что происходит с другими поручителями при банкротстве одного из должников по ипотечному кредиту?

Имеем ипотечный кредит и уже имеем четырех должников-превратившихся из поручителей. При процедуре банкротства одного из должников останутся ли должны другие должники-поручители?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, остальные поручители будут должны оплачивать задолженность. Банкротство одного из должников, не освобождает других поручителей от обязательств.

Банк вправе взыскать с них задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте, Саша

Конечно останутся. Ответственность солидарная, поэтому поручители будут платить долги по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае поручители тоже будут должниками, поскольку несут солидарную ответственность вместе с должником.

Так за что же они будут платить если долг будет погашен продажей дома, который и был построен на этот кредит?

Добрый день!

Ри процедуре банкротства одного из должников останутся ли должны другие должники-поручители-ИМЕННО ТАК СОВЕРШЕННО ВЕРНО

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте!

В процедуре банкротства имущество реализуется на торгах, таким образом долг перед банком от продажи имущества может быть погашен не полностью - вот тут-то поручители и будут оплачивать остаток.

А если после продажи дома долг погашен полностью и даже еще и остались деньги, тогда каким образом обязательства поручителей остаются неисполненными?

В вашем случае - все зависит за сколько дом продадут - то есть будут ли возмещены все долги кредитной организации

если долги возместят - исполнительное производство прекратят.

Если суммы от дома хватит на гашение всего реестра то хорошо, если нет, то остальную сумму не погашенную, пропорционально разбросают по должникам-поручителям! Все зависит от реестра вашего и его размера! Если весь реестр погасится, текущие все закроются и даже так деньги останутся то они и останутся у должника в его так сказать конкурсной массе, и потом просто должник признан банкротом не будет так как восстановил свою платежеспособность путем продажи этого самого долга, расчета с кредиторами и тд.