Как своевременно реагировать на предложение приобрести недвижимость с залогом и не стать жертвой аферы?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, на данный момент мы продаём квартиру. По поводу покупки мне поступил звонок, что хотел бы приобрести недвижимость, но на данный момент находится на севере и просит отложить сделку до 25 мая. В качестве залога он согласен выслать некую сумму, чтобы за этот период мы её сняли с продажи. Я ему ответила что мы готовы ее снять и без залога, как приедете будем решать этот вопрос. Но он настаивает на залоге. Скажите может ли это быть аферой? И как быть в этой ситуации? Уж очень сильно человек стремится расстаться с деньгами, без каких либо обязательств с нашей стороны.
Лучший ответ

Да, это странно, даже не посмотрев квартиру. Возможно мошенники желают получить номер вашего банковского счет (карты). И залогом это не называется, покупатель вносит либо аванс, либо задаток, и обязательно заключить соглашение либо предварительный договор купли-продажи.

Спасибо за дельный совет!