Может ли покупатель потребовать возврат залога в двойном размере, если срок сделки превысит оговоренную дату?
Мы продаем квартиру в цепочке. ЗА нашу квартиру внесли залог, оформили предварительный договор купли-продажи, прописали что это залог, что сделка по продаже должна состояться до 30 апреля. Но при этом мы дальше покупаем кв. Но сейчас складывается ситуация, что нам могут отказать в продаже. Соответственно, мы не хотим рисковать и не сможем продать нашу кв до того момента пока не найдем себе подходящий вариант. И эти сроки могут перевалить далеко за 30 апреля. Может ли в данной ситуации покупатель нашей квартиры потребовать с нас возврат залога в двойном размере?
Доброго времени суток!
Для более полного ответа на вопрос следует детально изучить ваш предварительный договор купли-продажи. Уточните пожалуйста в договоре прописан "залог"? "задаток" или "аванс"? Это существенно.
При подписание настоящего договора Покупатель уплачивает Продавцу сумму в размере 50 000 р в качестве задатка за приобретаемую квартиру.
В случае отказа продавца от выполнения условий данного договора, сумма задатка возвращается Покупателю в двойном размере в течение 2 рабочих дней.