Муж не может участвовать в рассмотрении дела о расторжении брака и алиментах из-за разлуки с женой и требует судебной защиты прав на воспитание детей

Моя жена и дети проживают в другом регионе г.геленджик. Жена подала иск о расторжении брака и выплате алиментов. Суд назначен на 18.03.2011. я не могу участвовать на данном процессе т.к проживаю в г.комсомольск-на-амуре. Жена указала что у нас с ней нет никаких споров по поводу детей. Я считаю что дети должны проживать со мной т.к мама ведёт не совсем приличный с точки зрения морали и этики образ жизни. Дети хотят проживать вместе со мной, мама уделяет им мало времени и думает только о себе. Водит мужчин прямо домой каждую неделю всё новых и придаётся любовным утехам не смотря на протест детей. Я считаю такое положение дел недопустимым это морально разлагает психику детей и их нравственное воспитание. Я приеду в г.геленджик в отпуск к детям 13.07.2011 и поэтому хочу отсрочить рассмотрение дела до моего приезда т.к буду подавать встречный иск о разделе имущества и проживании детей. Помогите мне пожалуйста! Я не знаю как мне поступить. УМОЛЯЮ. СПАСИБО,
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. До Вашего отпуска, к сожалению, еще 4 месяца и никто из судей не станет решать вопросов об отложении дела на такой срок. Приостановление возможно в связи с командировкой или болезнью участника процесса, а потому у Вас шансы в этом направлении, как я понимаю, тоже отсутствуют. Рекомендую для начала выслать в адрес суда отзыв на исковое заявление супруги с изложением Ваших мотивов и желанием принять участие в судебном разбирательстве. Учитывая, что Ваши права нарушать никто не станет, то дело и так будет отложено и Вам будет направлена повестка. При получении повестки Вам необходимо будет составить встречное исковое заявление о разделе имущества и определении места жительства ребенка. Это исковое заявление направите в суд. Наверняка без Вас в судебном заседании будет принято решение о принятии или отказе в приеме такого. Однако суд вновь будет отложен и вновь в Ваш адрес будет направлена повестка. Если же заявление суд примет, то супруге будет предоставлено время для принесения своих возражений на Ваши доводы. Во Вам и еще время. Но все же на 4 месяца растянуть вы не сможете, а потому решайте вопрос о представителе. Желательно, чтобы им был профессиональный адвокат, который умеет ориентироваться в процессе. Удачи Вам.

Марина Николаевна.Огромное Вам Спасибо за совет.

Уважаемый Сергей, если сами не можете, найдите представителя. Приостановление производства по делу предусмотрено ст.ст.215-216 ГПК РФ. Одним из оснований приостановления является нахождение ответчика в лечебном учреждении. Вы можете сначала ходатайствовать об отложении дела, затем можете отправить в суд встречное исковое заявление, суд снова отложат. А затем можно заболеть и приостановить производство до отпуска. Либо пусть суд выносит решение, а Вы подадите отдельный иск, когда приедете в отпуск.

Наталья Александровна Спасибо Вам за ответ.Я Вам очень благодарен.