Возможно ли предъявить претензию без наличия КС-2 и КС-3, если выполнены все работы и получен аванс?

Могу ли я предъявить претензию, если нет кс-2,кс 3. Есть договор подписанный заказчиком и мною. Ранее был выдан аванс, почти половина суммы. Работы были выполнены в полном объёме.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отсутствие КС не является препяьсьвием для предъвления претензий.

Обоснованность претензии будет завистель от фактических обстяотельств качества и имеющихся доказательств.

Большое спасибо!

Можете предъявить претензию как раз потому, что не подписаны акты КС 2 и КС 3. Претензия подается в письменной форме с указанием времени на ее рассмотрение, отправьте заказной почтой.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Можете, если на претензию реакции никакой не поступит, предъявляйте исковое заявление в суд с требованием оплаты.

Спасибо за дельный совет!

Предъявить претензию можно, вопрос доказательств на этапе предъявления претензии не принципиален. Доказательства в суд нужно собирать. Всего доброго!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Артур

У вас в договоре прописан порядок сдачи-приемки работ? Согласно ст. 702 ГК По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Обычно пишут, что после предъявления актов на выполненный объем работ, заказчик или подписывает его, или нет, но при этом прилагает мотивированный отказ. Если в течение 5-10 дней этого отказа не получено, работы считаются принятыми в одностороннем порядке.

Необходимо выслать претензию заказчику. В случае, если не последует ответа, Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Наталия Агапитова.

То что нужно. Спасибо!

Предъявить претензию вы обязаны и должны это сделать, т.к. вы потратили свое время, усилия для выполнения договора подряда, а подрядчик ведет себя недобросовестно отказывается подписывать КС-2, КС-3. Для суда отсутствие подписанных форм КС-2, КС-3 не являются препятствием для удовлетворения вашего иска.

Большое спасибо!