Возможность ответчика подать встречный иск на алименты в случае неограничения ее в родительских правах

Вопрос №12445137 из г. Мурманск
опубликован 24.04.2017, 11:28

У меня такая ситуация: я истец, судом было вынесено ЗАОЧНОЕ решение по ограничению в родительских правах бывшей жены - ответчика, т.к она на суд не явилась. Ребёнка я забрал и передал исполнительные листы на взыскание с неё алиментов, которые ранее выплачивал сам, и не имею задолженности. Вскоре ЗАОЧНОЕ решение было отменено, после подачи заявления ответчика, и назначено рассмотрение дела в её присутствии. На данный момент истец имеет задолженность по алиментам. Может ли ответчик подать встречный иск на алименты, если в суде будет решено не ограничивать её в род. правах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не понятно у кого есть задолженность по алиментам. То Вы пишете, что не имеете задолженности, то задолженность есть.. Уточните свой вопрос.

24.04.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Юрий!

Вариант встречного искового заявления о взыскании задолженности по алиментам не исключен, в том числе и в данных обстоятельствах. Это право ответчика.

24.04.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Да, это не исключено. Встречные исковые требования вполне могут быть заявлены

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

24.04.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Юрий!

Так как Вы при уточнении вопроса оговорились, что в предыдущем вопросе имеется опечатка, то в данных обстоятельствах, более возможен встречный иск об определении места жительства ребенка с ней, а не с Вами и установлении порядка общения с ребенком отца ребенка, т.е. Вашего общения.

Если, конечно, наймет хорошего юриста или адвоката. На её месте так бы и сделал. В этом, полагаю, и заключается Ваш риск относительно встречного искового заявления от ответчика.

24.04.2017, 12:34

Нет, конечно, алименты она уже взыскала - как видно из вашего вопроса - то есть может просто передать исполнительный лист на взыскание, если ребенок будет воспитываться у нее.

24.04.2017, 12:41

Необходимости во встречном иске о взыскании алиментов нет. Если суд примет решение не ограничивать мать в родительских правах, и поскольку уже имеется судебное решение о взыскании с вас алиментов в пользу ребенка, у вас будет задолженность по алиментам которые вы обязаны будете погасить. Этим буду заниматься судебные приставы.

24.04.2017, 12:43

Юрий. Встречный иск скорей всего подаст и возможно будет оспаривать место жительства ребенка. А где ребенок проживает тот родитель и получает на его содержание.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.04.2017, 14:08

Я не имею задолженности по алиментам, ребёнок проживает со мной, алименты взысканы через суд с б. жены. Может ли б. жена подать встречный иск по алиментам, т.к. рано или поздно ей будет определён порядок общения и возможность временного проживания (на выходные например) с ней ребёнка!?!?

24.04.2017, 11:49

Юрий, Вы же в своем вопросе сами указали, что на данный момент имеется небольшая задолженность по алиментам. Следовательно, вариант не исключен. Минимизировать этот риск можно только при погашении имеющейся на данный момент небольшой задолженности по алиментам.

24.04.2017, 11:52

Подать может, но кто же этот иск удовлетворит, если ребенок фактически проживает с вами. При определении порядка общения, никак не скажется на размере алиментов. Всего доброго.

24.04.2017, 11:52

Добрый день. Если по решению суда ребенок будет дальше проживать с Вами, то алименты будет платить жена.

Решение по выплате алиментов примет суд, у жены есть право подать встречный иск.

24.04.2017, 11:55

Если ребенок будет временно с ней проживать, это не дает оснований взыскать с вас алименты. Постоянно ребенок проживает с вами и алименты в таком случае должна выплачивать она.

24.04.2017, 12:24