Возможность проверки на алкоголь на рабочем месте и права работника - основания, отказы и достоинство
Добрый день
могут. Смотрите правила внутреннего трудового распорядке - там все написано
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Да. Можете отказаться. В этом случае, если работодатель решит вас уволить, ему нужно будет ссылаться на свидетельские показания, однако доказать этот факт на практике очень трудно. Всего доброго!
Добрый день!
Работодатель имеет полное право проводить проверку алкотестером на предприятии или медосвидетельствование на наличие алкогольного опьянения.
Если Вы отказываетесь от прохождения о осмотра, наниматель обязан отстранить Вас от обязанностей на весь период смены/день. Зарплата за период отстранения не начисляется. Факт отказа фиксируется в письменном виде при наличии двух свидетелей.