У новой жены есть ребенок 4 лет от 1 брака (но я не знаю усыновил он его или нет, скорее всего что нет).

Хочу попросить совета, у знающих юристов. Я родила в январе дочь от мужчины. Мы с ним встречались всего пару раз. В браке не состояли. Фактических брачных отношений тоже не было. Он до декабря 2010 служил по контракту. Но затем попал под сокращение. Женат. У новой жены есть ребенок 4 лет от 1 брака (но я не знаю усыновил он его или нет, скорее всего что нет). От законной жены он сбежал, и не общается, мне говорили что он оформляет развод. С ним мы с последний встречи не виделись ни разу (с апреля 2010), но он знает что у нас ребенок, звонил часто, в июле пропал, в декабре снова появился, в переписке есть доказательства что он признает ребенка и что будет помогать. Но на деле всё иначе. Дочь родила, но он ни разу не появился, и материально не помог. Сейчас я решила подать на алименты. Скажите как мне поступить. Живут они в сельской местности. Его отец - фермер, работают на себя, и своего сына (т.е. отца моей дочери) никуда официально не устраивает для того, чтобы я не могла подать на алименты. Он подрабатывает неофициально. Хочу узнать подавать чтобы с него взыскивлись алименты в размере 1/4 заработка, либо в твёрдой денежной сумме?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина. Для начала необходимо обратить Ваше внимание, что алименты взыскиваются на содержание детей с родителей, а, насколько я поняла, у Вас нет никаких документов подтверждающих отцовство Вашего мужчины по отношению к Вашей дочери. А потому при взыскании алиментов Вам необходимо будет ставить первым вопрос об установлении отцовства, предъявив суду и смс-ки, и результаты экспертизы ДНК. В случае, если он откажется от ее прохождения, судом будет признано отцовство бесспорно. Алименты с безработных взыскиваются в случае, если они стоят на учете в ЦЗН. В противном случае, отделы судебных приставов занимаются вопросами о привлечении к уголовной ответственности лиц, не желающих трудоустраиваться и платить денег на содержание своих детей. А потому Вам они смогут помочь в случае необходимости. Учитывая, что Вы располагаете сведениями о работе отца ребенка на фермерском хозяйстве своего отца, ставьте вопрос о взыскании алиментов на содержание дочери в твердой денежной сумме. Рекомендую определить ее в размере минимального прожиточного уровня населения в Вашем регионе. Удачи.

Марина Николаевна, спасибо за ответ!!! Я колевалась ...Но теперь Вы мне очень помогли в моём решение!!!

Марина! До обращения за алиментами потребуется установить отцовство.