LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2017, 13:11

Несправедливое распределение служебных квартир на одну семью с 4 детьми - нарушение единства семьи или экономические причины?

Вопрос №12445499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2017, 13:11
На одну семью с 4-мя несовершеннолетними детьми распределили 2-е служебные квартиры! Обосновывая тем, что нет одной квартиры подходящей по площади. На каком основании я могу отказаться!?, т.к. фактически жить раздельно в 2-х квартирах с детьми не возможно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться.

Если вас снимут с очереди, то на основании ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ, у вас есть право на судебную защиту.

Также ст. 6, 8 Римской Конвенции от 1950 года Вам в помощь.

Дерзайте и действуйте!

Закон на вашей стороне.

Ваша задача умело применять закон в своем деле.

24.04.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы можете, конечно, отказаться, но тогда взамен не получите ничего. Можно написать жалобу в прокуратуру, но если подходящего жилья нет, то от жалобы оно, к сожалению, ниоткуда не появится. Поэтому - только ждать.

24.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть получается, что на одну семью с 4-мя детьми выделили две разные квартиры? Стало быть папа с дочкой должен жить в одной, а мама с дочкой - в другой? Ссылайтесь на нарушение права ребенка жить и воспитываться в семье"!

24.04.2017, 18:32

Доброго времени суток.

Уважаемый Виктор, По ст.50 ЖК РФ норма предоставления жилплощади и ее учетная норма определяется органами на местном уровне. Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию.

Всего хорошего, удачи вам.

24.04.2017, 18:37

Это же просто нонсенс, какой закон может быть? Семья должна проживать в отдельном доме или квартире. Если не желаете обращаться в прокуратуру, можно в судебном порядке требовать от жилищной комиссии предоставления отдельного жилья.

24.04.2017, 19:34

Хочется уточнить, мой отказ будет являться основанием для исключения меня из списка нуждающихся в служебном жилом помещении!?

24.04.2017, 16:04

Хочется уточнить, мой отказ будет являться основанием для исключения меня из списка нуждающихся в служебном жилом помещении
!Всегда жили в служебном жилье с детьми.

24.04.2017, 16:07

Вы не должны отказываться от жилья, а требовать предоставления жилья в котором семья нуждается, для этого обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав.

24.04.2017, 16:07

Доброго времени суток. Отказ не будет считаться Основанием для снятия с учета, но имеете право обратиться за защитой своих прав в суд если вас снимут. Удачи вам и всего хорошего.

24.04.2017, 16:09

Александр Васильевич здравствуйте! Как требовать предоставления жилья в котором семья нуждается? Если жилкомися выделяло по норме положенности, вопрос в том, на основании чего по закону можно отказаться от 2-х квартир и потребовать предоставить одну!

24.04.2017, 18:26