Белебей, 24.04.2017, 13:43

Проблема с запахами и заболеваниями - как урегулировать вопрос с соседями, разводящими кур на своем участке в СНТ?

Вопрос №12445591 из г. Ульяновск
опубликован 24.04.2017, 13:43
Наши соседи по СНТ на своем участке разводят кур. Помет складывают у нашего забора. На участке находится в жаркую и чуть ветренную погоду невозможно из-за запаха. Мои родители оба астматики и посторонние запахи им противопоказаны. Кроме того, на нервной почве у одного из родителей появилось заболевание щитовидной железы (есть справка от эндокринолога). В прошлом году пробовали разговаривать с соседями, чтобы кучу они перенесли в другое место-не отреагировали. Председателю написали заявление с просьбой урегулировать этот вопрос, раз уж уставом СНТ предусмотрено разведение птицы, то все постройки должны соответствовать нормам. Подскажите пожалуйста, как правильно написать письмо в правление СНТ и если реакции не будет, что делать дальше? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае правление бессильно что-либо изменить. Поэтому написать в произвольной форме свое обращение можете, но по факту оно будет бесполезно. Тут может помочь только обращение в суд с требованием о прекращении нарушения Ваших прав в рамках ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

09.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток!

Заявление следует написать в свободной форме с изложением всех обстоятельств по делу в 2-экз.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Пишите своими словами. Составление документов - услуга платная.

Кроме СНТ - пишите в местную администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Вы зовите санэпидемстанцию, и роспотребнадзор с угрозой заражения почвы и воздуха в связи не соблюдением санитарных норм предусмотренных для ведения фермерского хозяйства. . Удачи

24.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением на устранение препятствий в пользовании земельным участком, нарушении санитарных норм, статья 304 ГК РФ. Всего доброго.

24.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Если Правление мер не примет к соседям, напишите жалобу в прокуратуру, сошлитесь на нарушение статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Соседи нарушают целевое использование земли. СНТ создается для садоводства и огородничества. Разведение животных на садоводческих участках законом не предусмотрено. Для этих целей используются земли иных категорий.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садовый земельный участок -земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок -земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

25.04.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правление ведь должно отреагировать на наше обращение не смотря на то,что разведение птицы не запрещено уставом СНТ? на этом же сайте я прочитала, что если в уставе предусмотрено, то чего-либо требовать не законно. Или всё таки в связи с возникновением заболевания этот вопрос как то можно решить? В этом году курятник функционирует снова.

09.06.2017, 11:48

Конечно они обязаны отреагировать, иначе для чего они вообще функционируют?. И, если имеются нарушения, обязаны потребовать от владельца их устранить, принять соответствующие меры.

09.06.2017, 11:50

Надо в суд обращаться и требовать прекращения нарушения Ваших прав. А нарушение тут заключается в том, что Вы не обязаны вдыхать смрад с соседнего участка, а они не вправе таким образом нарушать Ваши права просто утилизируя отходы возле забора.

09.06.2017, 12:03

Здравствуйте. Помимо того, что Правление разрешало разведение кур, существуют ещё и Правила содержания домашних животных, принимаемые местными властями. Для чего Вам и был совет писать жалобы в местную администрацию и в прокуратуру с Роспотребнадзором. И правление обязано отреагировать, поскольку нарушаются санитарные нормы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:12