Угроза увольнения беременной девушки из-за неотправленного заявления на увольнение - имеют ли право?

3 недели назад я написала заявление на увольнение, по заявлению последний день работы 21.04, но, начальник моего офиса заявление директору на подписание не отправил и естественно меня не уволили. 19.04 я отпросилась у начальника офиса т.к плохо себя чувствовала, 20.04 узи показало 4 недели беременности, естественно 20 и 21.04 я не вышла на работу. Теперь меня грозят уволить по статье за прогулы т.к заявление на увольнение не отправили и не подписали, а я на работу не вышла. Имеют ли право уволить по статье беременную девушку, если я не стою еще на учете, а имею только справку на руках о наступившей беременности.

Лучший ответ

Вам нужно взять справку у врача, что были на узи 20 числа, 21 числа Вы должны были выйти на работу-это Ваш последний рабочий день. Но уволить беременную можно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы, в любом случае, должны были отработать эти дни, если последний последний рабочий день 21.04.

Беременную имеют право уволить по статье. Немедленно на учет, и просите справку за 20.04 на посещение врача.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, что проконсультировали!

Уволить Вас по инициативе администрации могут только в связи с полной ликвидацией организации. Дни отсутствия на работе вправе не оплачивать.

Спасибо за полезный совет!