Москва, 24.04.2017, 14:39

Уволить работника после работы менее 2-х месяцев без подписанного трудового договора - юридическая возможность

Вопрос №12445830 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 14:39
Могут ли сократить работника, который отработал неполных 2 месяца, и на руках нет даже подписанного руководителем трудового договора, а работник подписал его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лана

Если вы официально трудоустроены в организации, работодатель может вас сократить, нет никаких запретов

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лана, могут прекратить договор по результатам испытательного срока. При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

24.04.2017, 14:44

Вам необходимо в судебном порядке в случае если работодатель скажет, что вы у него не работали доказать факт допуска на рабочее место-это заменит трудовой договор, будет являтся основанием для восстановления на работе и взыскания ЗП.

24.04.2017, 14:44

Добрый день! Если вы не оформляли трудовые отношения, то вас могут сократить. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 14:46

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

24.04.2017, 14:48

Доброго времени суток!

При официальном трудоустройстве могут сократить работника.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 14:59

Работник сам хочет сокращения, а ему отказывают, объясняя это тем, что он работает всего неполных 2 месяца.

24.04.2017, 14:53

Понятно что хочет, но это прерогатива работодателя... Хочет сокращает, не хочет-его никто не заставит... Вы работодатель?)))

24.04.2017, 14:58

Срок работы не влияет на основание на увольнение по сокращению - обязаны соблюсти предусмотренный законом порядок ст. 178-180 ТК РФ.

24.04.2017, 14:59

Нет. Работника заставляют написать заявление по собственному желанию. Не объясняя причин.

24.04.2017, 15:44

Доброго времени суток!

НИ в коем случае - НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ - работодатель должен действовать по закону

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.04.2017, 15:47

Доброго времени суток. Имеете право не писать заявление по собственному желанию, но учтите что у вас на руках нет трудового договора, а значит нет и правоотношений. Удачи вам и всего хорошего.

24.04.2017, 15:50

Доброго времени суток!

В таком случае работнику следует ничего не писать, а обращаться с жалобой в государственную инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 16:19